Banner AECweb
menu-iconPortal AECweb

Veja qual o valor do metro quadrado da construção civil em 2024

Texto: Juliana Nakamura

Segundo o Índice Nacional da Construção Civil (INCC), calculado pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), valor em maio de 2024 variou 0,17%

Profissional arrumando materiais adquiridos após análise do valor do metro quadrado da construção civilO acumulado de 12 meses do SINAPI está em 2,31%

11/06/2024 | 10:00 – O valor do metro quadrado da construção civil atualmente está em R$ 1.739,26. Desse total, R$ 1.006,80 são relativos aos materiais e a parcela da mão de obra corresponde a R$ 732,46. Os dados foram divulgados em 11 de junho e fazem parte da atualização de maio do SINAPI — índice aferido pelo IBGE em conjunto com a Caixa Econômica Federal.

No quinto mês de 2024, o percentual teve variação de 0,17%, caindo 0,24 ponto percentual em relação ao índice de abril (0,41%). A título de comparação, em maio do ano passado, o SINAPI havia registrado alta de 0,36%.

Com a atualização mais recente, o acumulado dos últimos 12 meses do valor do metro quadrado da construção civil foi para 2,31% — percentual que está abaixo dos 2,51% observados nos 12 meses anteriores.

Clique aqui, siga o canal do Portal AECweb no WhatsApp e receba os melhores conteúdos sobre construção civil no seu celular.

Valor dos materiais e da mão de obra

Em maio, a parcela dos materiais de construção apresentou variação de -0,05%, sendo essa a menor taxa do ano. Em abril, a alta registrada foi de 0,11% — 0,16 ponto percentual acima do número atual. Considerando o índice de maio de 2023 (-0,24%), houve aumento de 0,19 ponto percentual.

Já a mão de obra teve variação de 0,46%. Com isso, mesmo com os dissídios coletivos assinados no período, registrou queda tanto em relação a abril (0,83%) quanto a maio do ano passado (1,24%). As diferenças são de 0,37 e 0,78 pontos percentuais, respectivamente.

O resultado acumulado dos últimos 12 meses ficou em 0,24% na parcela dos materiais e 5,31% na parcela da mão de obra.

Confira outros índices da Construção Civil:

Taxa Selic
Empregos na construção
CUB (Custo Unitário Básico)
Reajuste do aluguel (IGP-M, IPCA e INPC)
Mercado imobiliário (vendas e lançamentos)
Preço do aluguel residencial

Variação do valor do metro quadrado em 12 meses

Confira, na tabela abaixo, como o valor do metro quadrado da construção civil variou nos últimos 12 meses.

DataValor do metro quadradoVariação do INCC
Maio 2024R$ 1.739,260,17%
Abril 2024R$ 1.736,370,41%
Março 2024R$ 1.729,250,07%
Fevereiro 2024R$ 1.728,110,15%
Janeiro 2024R$ 1.725,520,19%
Dezembro 2023R$ 1.722,190,26%
Novembro 2023R$ 1.717,710,08%
Outubro 2023R$ 1.716,300,14%
Setembro 2023R$ 1.713,870,02%
Agosto 2023R$ 1.713,520,18%
Julho 2023R$ 1.710,370,23%
Junho 2023R$ 1.706,500,39%

Infográfico

Variação por região

De acordo com o SINAPI, a região Norte apresentou a maior variação em maio (0,34%).

Na sequência, aparecem Centro-Oeste (0,32%), Nordeste (0,30%), Sudeste (0,06%) e Sul (-0,03%).

Quando analisados os números de cada estado em maio, o Acre  se destaca, com variação de 2,16% — número explicado pelas altas nas categorias profissionais.

Veja os detalhes nas tabelas:

SINAPI em maio de 2024 com desoneração da folha de pagamento

Áreas Geográficas
Custos Médios
Números Índices
Variações Percentuais
R$/m²Jun/94=100MensalNo ano12 meses
Brasil1739,26870,590,170,992,31
Região Norte
1797,02895,440,341,403,77
Rondônia1847,051029,970,361,313,54
Acre1935,761027,202,163,195,78
Amazonas1802,84882,50-0,230,553,61
Roraima1901,39789,73-0,031,526,15
Pará1753,10840,580,501,182,89
Amapá1752,23851,060,123,276,15
Tocantins1840,17967,51-0,101,903,81






Região Nordeste1623,23876,860,301,522,67
Maranhão1701,49896,551,882,874,82
Piauí1630,601083,69-0,160,974,67
Ceará1613,50932,010,112,003,38
Rio Grande do Norte1659,14836,340,432,546,54
Paraíba1670,56923,84-0,051,163,61
Pernambuco1561,54834,79-0,19-0,501,12
Alagoas1575,97787,180,070,793,02
Sergipe1549,41823,280,011,291,23
Bahia1623,85859,590,091,850,79






Região Sudeste1780,28852,220,060,911,48
Minas Gerais1648,85907,360,012,291,03
Espírito Santo1589,69881,870,520,692,87
Rio de Janeiro1910,26870,530,040,833,64
São Paulo1822,67822,990,060,220,75






Região Sul1846,40883,09-0,030,213,41
Paraná1831,64875,860,080,393,79
Santa Catarina1987,011075,81-0,26-0,013,09
Rio Grande do Sul1735,65787,640,010,073,04






Região Centro-Oeste1763,22899,940,320,461,86
Mato Grosso do Sul1691,83795,790,14-0,581,36
Mato Grosso1822,291039,45-0,081,153,20
Goiás1708,48902,40-0,13-0,041,53
Distrito Federal1809,60799,211,600,94
0,93


SINAPI em maio de 2024 sem desoneração da folha de pagamento

Áreas GeográficasCustos MédiosNúmeros ÍndicesVariações Percentuais
R$/m²Jun/94=100MensalNo ano12 meses
Brasil1851,74925,990,181,022,48
Região Norte1901,30947,390,351,373,88
Rondônia1954,761089,880,331,263,68
Acre2046,021085,982,373,336,03
Amazonas1908,73934,72-0,180,533,93
Roraima2018,29838,14-0,021,516,12
Pará1853,34888,410,471,112,96
Amapá1856,49901,830,113,386,13
Tocantins1946,711023,85-0,101,903,93






Região Nordeste1723,42930,900,321,592,84
Maranhão1806,41951,962,053,014,90
Piauí1729,221149,16-0,121,044,91
Ceará1708,31986,260,112,023,55
Rio Grande do Norte1760,16886,960,402,636,82
Paraíba1771,76979,65-0,051,183,92
Pernambuco1657,48886,42-0,18-0,471,41
Alagoas1671,07835,100,060,813,10
Sergipe1641,62872,450,011,311,24
Bahia1729,14914,470,092,031,06






Região Sudeste1901,96910,010,050,921,66
Minas Gerais1753,23964,350,012,411,26
Espírito Santo1691,96938,770,530,933,30
Rio de Janeiro2046,65933,410,030,834,05
São Paulo1950,43880,830,040,180,78






Região Sul1970,73942,320,020,253,54
Paraná1959,76937,020,190,494,09
Santa Catarina2122,271149,47-0,24-0,013,01
Rio Grande do Sul1843,11836,750,010,113,16






Região Centro-Oeste1871,61955,370,360,512,07
Mato Grosso do Sul1794,50843,460,10-0,581,56
Mato Grosso1931,991102,27-0,071,093,39
Goiás1815,34958,06-0,110,001,73
Distrito Federal1922,26849,351,751,121,12

INCC-M

Além do SINAPI, outro importante indicador de custos do setor é o INCC-M (Índice Nacional de Custo da Construção), realizado pela Fundação Getúlio Vargas (FGV).

Assim como o custo por metro quadrado da construção determinado pelo IBGE, o INCC-M acompanha a evolução dos preços de materiais, serviços e mão de obra destinados à construção de residências. Ele é calculado em sete capitais — Brasília, Recife, São Paulo, Salvador, Belo Horizonte, Rio de Janeiro e Porto Alegre.

Como ficou o INCC-M em maio?

O Índice Nacional de Custo da Construção (INCC-M) aumentou 0,59% em maio de 2024, número superior à taxa de 0,41% registrada no mês anterior.

O INCC-M acumula alta de 3,68% em 12 meses. A título de comparação, em maio de 2023 o indicador tinha subido 0,40% e se observava um aumento de 6,32% em 12 meses.

Segundo o indicador, em maio, o custo com a mão de obra cresceu 1,05%, ante 0,74% em abril.

O custo com materiais, equipamentos e serviços teve alta de 0,27% em maio, após alta de 0,18% no mês anterior.

Dentro do grupo Materiais, Equipamentos e Serviços, a categoria de Materiais e Equipamentos registrou aumento de 0,25% em maio, marcando um incremento maior em relação à taxa de 0,17% vista em abril. De acordo com a FGV, o movimento reflete uma tendência de alta nos preços desses insumos, crucial para a execução de projetos de construção.

Ainda dentro dessa categoria, destaque para o subgrupo subgrupo "materiais para instalação", que viu sua taxa subir de 0,63% para 0,85%.

Na variação relativa a Serviços, houve um aumento significativo. O índice passou de 0,29% no mês anterior e foi para 0,50% em maio. Parte desse resultado está relacionada com o item "projetos", que viu sua taxa de variação avançar de 0,14% para 0,55%.

Brasília, Belo Horizonte, Rio de Janeiro e São Paulo apresentaram uma aceleração em suas taxas de variação, sinalizando um aumento nos custos de construção nessas localidades.

Por outro lado, Salvador, Recife e Porto Alegre registraram recuo em suas taxas de variação, indicando uma diminuição relativa nos custos de construção nessas capitais.

CUB

Índices como o INCC e o SINAPI são fundamentais para os orçamentistas calcularem o custo da construção.

Além desses dois indicadores, outra referência importante para apoiar a estimativa de valores é o Custo Unitário Básico (CUB), calculado mensalmente pelo Sindicato da Indústria da Construção Civil de cada região, com base nos preços de produtos e serviços relacionados à atividade.

O CUB reflete a variação dos custos das construtoras. Além de ser um importante termômetro na variação dos custos de mão de obra e serviços, ele é de uso obrigatório nos registros de incorporação dos empreendimentos imobiliários.

O preço básico é determinado por metro quadrado e a apuração dos valores é feita segundo os projetos-padrões de referência.

Por que o valor do metro quadrado da construção é tão importante?

Produção conjunta do IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística) e da Caixa Econômica Federal, o SINAPI (Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil) foi criado em 1969. O objetivo era a produção de informações de custos e índices de forma sistematizada, com abrangência nacional, para apoiar a elaboração e a avaliação de orçamentos, como também o acompanhamento de custos.

Hoje, o SINAPI é a principal tabela de referência para composições e preços de serviços e atividades de obras públicas e privadas no Brasil.

As séries mensais de custos e índices de custos referem-se ao valor do metro quadrado de uma construção no canteiro de obras. Elas não contemplam as despesas com projetos em geral, licenças, seguros, instalações provisórias, depreciações dos equipamentos, compra de terreno, administração, financiamento e aquisição de equipamentos.

As estatísticas do SINAPI são fundamentais na programação de investimentos, sobretudo para o setor público. Os preços e custos auxiliam na elaboração, análise e avaliação de orçamentos, enquanto os índices possibilitam a atualização dos valores das despesas nos contratos e orçamentos.

x
Gostou deste conteúdo? Cadastre-se para receber gratuitamente nossos boletins: